Mach in km/h umrechnen

Mach in km/h umrechnen heißt Machzahl mal Schallgeschwindigkeit: Mach 1 sind bei 15 °C etwa 1225,0 km/h. Die Schallgeschwindigkeit hängt von der Lufttemperatur ab, die Sie hier einstellen.

Beispiel: Richtung: Mach in Geschwindigkeit · Machzahl 1 · Einheit: km/h · Lufttemperatur 15 °C → Ergebnis: Mach 1 = 1.225 km/h bei 15 °C. Quelle: NASA Glenn Research Center, Mach Number: ratio of speed to speed of sound; subsonic M < 1, supersonic M > 1, hypersonic M > 5 (read 13.10.2026). Stand: .

°C
Standardwert 15 °C; gültig von −60 bis 60 °C.
Meine ToolboxIhre Eingaben werden nur in diesem Browser gespeichert.

Ergebnis

Ergebnis
Mach 1 = 1.225 km/h bei 15 °C
Machzahl in Einheiten
Machzahlkm/hm/smphkn
Mach 0,5612,5170,14380,59330,72
Mach 0,8979,99272,22608,94529,15
Mach 11.225340,28761,17661,44
Mach 22.450680,551.522,31.322,9
Mach 33.6751.020,82.283,51.984,3
Mach 56.1251.701,43.805,93.307,2
Schallgeschwindigkeit bei 15 °C: 340,28 m/s (berechnet nach 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C)). Genau Mach 1: Schallgeschwindigkeit.

So wird gerechnet

Mach 1 entspricht bei 15 °C etwa 1225,0 km/h (340,3 m/s). Die Machzahl ist das Verhältnis der Geschwindigkeit zur Schallgeschwindigkeit (NASA). In Luft gilt v = 331,3 m/s · √(1 + ϑ/273,15 °C); bei 0 °C sind das 331,3 m/s, bei 20 °C rund 343 m/s. Deshalb gibt es keine feste Umrechnung Mach in km/h – sie hängt von der Temperatur ab.

Diese Formel ist eine Näherung für trockene Luft; das Tool lässt sie von −60 bis 60 °C zu. Von der Gasgleichung v = √(γ·R·T/M) (γ = 1,4; M ≈ 0,02896 kg/mol, OpenStax Gl. 17.6) weicht sie in diesem ganzen Bereich um weniger als 0,01 % ab (berechnet). Die Schallgeschwindigkeit-Seite rechnet mit derselben Formel und zeigt dieselben Werte. Lehrbücher runden oft auf 331 m/s und 273 °C; das ergibt rund 0,1 % weniger (Mach 1 bei 15 °C: 1223,9 statt 1225,0 km/h).

Tabelle Mach in km/h bei 15 °C

Machkm/hm/smph
0,5612,5170,1380,6
0,8980,0272,2608,9
1,01225,0340,3761,2
2,02450,0680,61522,3
3,03675,01020,82283,5
5,06125,01701,43805,9

Beispiel: 1000 km/h sind bei 15 °C Mach 0,816 (1000 ÷ 3,6 = 277,8 m/s, geteilt durch 340,3 m/s). Umgekehrt entspricht Mach 2 bei 15 °C etwa 2450,0 km/h.

Schallgeschwindigkeit nach Temperatur

Temperatur in °Cm/skm/h
−50299,41078,0
0331,31192,7
15340,31225,0
20343,21235,6
30349,01256,5

Unterschall liegt unter Mach 1, Überschall darüber, Hyperschall über Mach 5 (NASA); um Mach 1 spricht man von transsonisch. Die Schallgeschwindigkeit allein berechnet die Schallgeschwindigkeit-Seite, andere Tempoeinheiten wandelt der km/h-in-mph-Umrechner um.

Häufige Fragen

Wie viel km/h ist Mach 1?

Bei 15 °C etwa 1225,0 km/h, bei 20 °C etwa 1235,6 km/h (Schallgeschwindigkeit der Luft).

Wie viel km/h ist Mach 2?

Bei 15 °C etwa 2450,0 km/h, also das Doppelte von Mach 1.

Warum ist Mach 1 nicht immer gleich schnell?

Die Schallgeschwindigkeit steigt mit der Lufttemperatur: 299,4 m/s bei −50 °C, 349,0 m/s bei 30 °C.

Wie rechne ich km/h in Mach um?

Geschwindigkeit in m/s (km/h ÷ 3,6) durch die Schallgeschwindigkeit teilen. 1000 km/h sind bei 15 °C Mach 0,816.

Ab wann beginnt Hyperschall?

Nach der NASA bei Geschwindigkeiten über Mach 5.

Quellen und Rechtsgrundlagen

Stand: · So prüfen wir

Passende Werkzeuge