Mach a km/h

Pasar Mach a km/h es multiplicar el número Mach por la velocidad del sonido: Mach 1 son unos 1225,0 km/h a 15 °C. La velocidad del sonido depende de la temperatura del aire, que ajustas aquí.

Ejemplo: Sentido: De Mach a velocidad · Número Mach 1 · Unidad: km/h · Temperatura del aire 15 °C → Resultado: Mach 1 = 1225 km/h a 15 °C. Fuente: NASA Glenn Research Center, Mach Number: ratio of speed to speed of sound; subsonic M < 1, supersonic M > 1, hypersonic M > 5 (read 13.10.2026). Actualizado: .

°C
Valor por defecto 15 °C; válido de −60 a 60 °C.
Mi caja de herramientasTus datos se guardan solo en este navegador.

Resultado

Resultado
Mach 1 = 1225 km/h a 15 °C
Número Mach en unidades
Número Machkm/hm/smphnudos
Mach 0,5612,5170,14380,59330,72
Mach 0,8979,99272,22608,94529,15
Mach 11225340,28761,17661,44
Mach 22450680,551522,31322,9
Mach 336751020,82283,51984,3
Mach 561251701,43805,93307,2
Velocidad del sonido a 15 °C: 340,28 m/s (calculada como 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C)). Exactamente Mach 1: velocidad del sonido.

Cómo se calcula

Mach 1 equivale a unos 1225,0 km/h (340,3 m/s) a 15 °C. El número Mach es la relación entre la velocidad y la velocidad del sonido (NASA). En el aire, v = 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C): 331,3 m/s a 0 °C y unos 343 m/s a 20 °C. Por eso no hay una conversión fija de Mach a km/h; depende de la temperatura.

La fórmula es una aproximación para aire seco y la herramienta la admite de −60 a 60 °C. Se desvía de la fórmula del gas ideal v = √(γ·R·T/M) (γ = 1,4; M ≈ 0,02896 kg/mol, OpenStax ec. 17.6) menos de un 0,01 % en todo ese intervalo (calculado). La página de velocidad del sonido usa la misma fórmula y muestra los mismos valores. Los libros de texto suelen redondear a 331 m/s y 273 °C, lo que da alrededor de un 0,1 % menos (Mach 1 a 15 °C: 1223,9 en lugar de 1225,0 km/h).

Tabla de Mach a km/h a 15 °C

Machkm/hm/smph
0,5612,5170,1380,6
0,8980,0272,2608,9
1,01225,0340,3761,2
2,02450,0680,61522,3
3,03675,01020,82283,5
5,06125,01701,43805,9

Ejemplo: 1000 km/h son Mach 0,816 a 15 °C (1000 ÷ 3,6 = 277,8 m/s, dividido entre 340,3 m/s). A la inversa, Mach 2 a 15 °C son unos 2450,0 km/h.

Velocidad del sonido según la temperatura

Temperatura en °Cm/skm/h
−50299,41078,0
0331,31192,7
15340,31225,0
20343,21235,6
30349,01256,5

Subsónico es por debajo de Mach 1, supersónico por encima e hipersónico por encima de Mach 5 (NASA); alrededor de Mach 1 se habla de régimen transónico. La velocidad del sonido por sí sola la calcula la página velocidad del sonido, y otras unidades de velocidad las convierte el conversor de km/h a mph.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos km/h es Mach 1?

A 15 °C unos 1225,0 km/h y a 20 °C unos 1235,6 km/h (velocidad del sonido en el aire).

¿Cuántos km/h es Mach 2?

A 15 °C unos 2450,0 km/h, el doble de Mach 1.

¿Por qué Mach 1 no siempre es la misma velocidad?

La velocidad del sonido sube con la temperatura: 299,4 m/s a −50 °C y 349,0 m/s a 30 °C.

¿Cómo paso km/h a Mach?

Pasa la velocidad a m/s (km/h ÷ 3,6) y divide entre la velocidad del sonido. 1000 km/h son Mach 0,816 a 15 °C.

¿Dónde empieza lo hipersónico?

Según la NASA, por encima de Mach 5.

Fuentes y base legal

Última actualización: · Principios editoriales

Herramientas relacionadas