Mach para km/h

Converter Mach para km/h é multiplicar o número Mach pela velocidade do som: Mach 1 vale cerca de 1225,0 km/h a 15 °C. A velocidade do som depende da temperatura do ar, que você ajusta aqui.

Exemplo: Sentido: De Mach para velocidade · Número Mach 1 · Unidade: km/h · Temperatura do ar 15 °C → Resultado: Mach 1 = 1.225 km/h a 15 °C. Fonte: NASA Glenn Research Center, Mach Number: ratio of speed to speed of sound; subsonic M < 1, supersonic M > 1, hypersonic M > 5 (read 13.10.2026). Atualizado em: .

°C
Valor padrão 15 °C; válido de −60 a 60 °C.
Minha caixa de ferramentasSeus dados ficam salvos só neste navegador.

Resultado

Resultado
Mach 1 = 1.225 km/h a 15 °C
Número Mach em unidades
Número Machkm/hm/smphnós
Mach 0,5612,5170,14380,59330,72
Mach 0,8979,99272,22608,94529,15
Mach 11.225340,28761,17661,44
Mach 22.450680,551.522,31.322,9
Mach 33.6751.020,82.283,51.984,3
Mach 56.1251.701,43.805,93.307,2
Velocidade do som a 15 °C: 340,28 m/s (calculada como 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C)). Exatamente Mach 1: velocidade do som.

Como o cálculo é feito

Mach 1 equivale a cerca de 1225,0 km/h (340,3 m/s) a 15 °C. O número Mach é a razão entre a velocidade e a velocidade do som (NASA). No ar, v = 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C): 331,3 m/s a 0 °C e cerca de 343 m/s a 20 °C. Por isso não existe conversão fixa de Mach para km/h; ela depende da temperatura.

A fórmula é uma aproximação para ar seco, e a ferramenta a aceita de −60 a 60 °C. Ela difere da fórmula do gás ideal v = √(γ·R·T/M) (γ = 1,4; M ≈ 0,02896 kg/mol, OpenStax eq. 17.6) em menos de 0,01 % em toda essa faixa (calculado). A página de velocidade do som usa a mesma fórmula e mostra os mesmos valores. Livros didáticos costumam arredondar para 331 m/s e 273 °C, o que dá cerca de 0,1 % a menos (Mach 1 a 15 °C: 1223,9 em vez de 1225,0 km/h).

Tabela de Mach para km/h a 15 °C

Machkm/hm/smph
0,5612,5170,1380,6
0,8980,0272,2608,9
1,01225,0340,3761,2
2,02450,0680,61522,3
3,03675,01020,82283,5
5,06125,01701,43805,9

Exemplo: 1000 km/h são Mach 0,816 a 15 °C (1000 ÷ 3,6 = 277,8 m/s, dividido por 340,3 m/s). Ao contrário, Mach 2 a 15 °C são cerca de 2450,0 km/h.

Velocidade do som por temperatura

Temperatura em °Cm/skm/h
−50299,41078,0
0331,31192,7
15340,31225,0
20343,21235,6
30349,01256,5

Subsônico fica abaixo de Mach 1, supersônico acima e hipersônico acima de Mach 5 (NASA); perto de Mach 1 fala-se em transônico. A velocidade do som sozinha é calculada na página velocidade do som, e outras unidades de velocidade o conversor de km/h para mph converte.

Perguntas frequentes

Quantos km/h é Mach 1?

A 15 °C cerca de 1225,0 km/h e a 20 °C cerca de 1235,6 km/h (velocidade do som no ar).

Quantos km/h é Mach 2?

A 15 °C cerca de 2450,0 km/h, o dobro de Mach 1.

Por que Mach 1 nem sempre é a mesma velocidade?

A velocidade do som sobe com a temperatura: 299,4 m/s a −50 °C e 349,0 m/s a 30 °C.

Como converter km/h em Mach?

Passe a velocidade para m/s (km/h ÷ 3,6) e divida pela velocidade do som. 1000 km/h são Mach 0,816 a 15 °C.

Onde começa o hipersônico?

Segundo a NASA, acima de Mach 5.

Fontes e base legal

Última atualização: · Princípios editoriais

Ferramentas relacionadas