Mach in km/h

Convertire Mach in km/h significa moltiplicare il numero di Mach per la velocità del suono: Mach 1 vale circa 1225,0 km/h a 15 °C. La velocità del suono dipende dalla temperatura dell’aria, che imposti qui.

Esempio: Direzione: Da Mach a velocità · Numero di Mach 1 · Unità: km/h · Temperatura dell’aria 15 °C → Risultato: Mach 1 = 1225 km/h a 15 °C. Fonte: NASA Glenn Research Center, Mach Number: ratio of speed to speed of sound; subsonic M < 1, supersonic M > 1, hypersonic M > 5 (read 13.10.2026). Aggiornato al: .

°C
Valore predefinito 15 °C; valido da −60 a 60 °C.
I miei strumentiI dati inseriti vengono salvati solo in questo browser.

Risultato

Risultato
Mach 1 = 1225 km/h a 15 °C
Numero di Mach in unità
Numero di Machkm/hm/smphnodi
Mach 0,5612,5170,14380,59330,72
Mach 0,8979,99272,22608,94529,15
Mach 11225340,28761,17661,44
Mach 22450680,551522,31322,9
Mach 336751020,82283,51984,3
Mach 561251701,43805,93307,2
Velocità del suono a 15 °C: 340,28 m/s (calcolata come 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C)). Esattamente Mach 1: velocità del suono.

Come si calcola

Mach 1 equivale a circa 1225,0 km/h (340,3 m/s) a 15 °C. Il numero di Mach è il rapporto tra la velocità e la velocità del suono (NASA). In aria v = 331,3 m/s · √(1 + T/273,15 °C): 331,3 m/s a 0 °C e circa 343 m/s a 20 °C. Per questo non esiste una conversione fissa da Mach a km/h; dipende dalla temperatura.

La formula è un’approssimazione per l’aria secca e lo strumento la accetta da −60 a 60 °C. Si discosta dalla formula del gas ideale v = √(γ·R·T/M) (γ = 1,4; M ≈ 0,02896 kg/mol, OpenStax eq. 17.6) di meno dello 0,01 % su tutto l’intervallo (calcolato). La pagina sulla velocità del suono usa la stessa formula e mostra gli stessi valori. I libri di testo arrotondano spesso a 331 m/s e 273 °C, il che dà circa lo 0,1 % in meno (Mach 1 a 15 °C: 1223,9 invece di 1225,0 km/h).

Tabella Mach in km/h a 15 °C

Machkm/hm/smph
0,5612,5170,1380,6
0,8980,0272,2608,9
1,01225,0340,3761,2
2,02450,0680,61522,3
3,03675,01020,82283,5
5,06125,01701,43805,9

Esempio: 1000 km/h sono Mach 0,816 a 15 °C (1000 ÷ 3,6 = 277,8 m/s, diviso per 340,3 m/s). Al contrario, Mach 2 a 15 °C sono circa 2450,0 km/h.

Velocità del suono in base alla temperatura

Temperatura in °Cm/skm/h
−50299,41078,0
0331,31192,7
15340,31225,0
20343,21235,6
30349,01256,5

Il subsonico sta sotto Mach 1, il supersonico sopra e l’ipersonico oltre Mach 5 (NASA); intorno a Mach 1 si parla di transonico. La sola velocità del suono la calcola la pagina velocità del suono, le altre unità di velocità le converte il convertitore da km/h a mph.

Domande frequenti

Quanti km/h è Mach 1?

A 15 °C circa 1225,0 km/h e a 20 °C circa 1235,6 km/h (velocità del suono in aria).

Quanti km/h è Mach 2?

A 15 °C circa 2450,0 km/h, il doppio di Mach 1.

Perché Mach 1 non è sempre la stessa velocità?

La velocità del suono cresce con la temperatura: 299,4 m/s a −50 °C e 349,0 m/s a 30 °C.

Come converto km/h in Mach?

Porta la velocità in m/s (km/h ÷ 3,6) e dividila per la velocità del suono. 1000 km/h sono Mach 0,816 a 15 °C.

Dove inizia l’ipersonico?

Secondo la NASA, sopra Mach 5.

Fonti e riferimenti normativi

Aggiornato al: · Principi editoriali

Strumenti correlati