Calcolo del prezzo al kg

Quale confezione conviene davvero? Inserisci prezzo e quantità di due-quattro prodotti: il calcolatore li riporta tutti al prezzo al kg, al litro o ai 100 g, indica il più conveniente e il risparmio in percentuale.

€
€
€
€
I dati inseriti vengono salvati solo in questo browser.

Risultato

Prodotto più conveniente
Prodotto B
Prezzo unitario del più conveniente
3,99 € / kg
Risparmio rispetto al più caro
22,67%
Confronto di tutti i prodotti
ProdottoPrezzoQuantitàPrezzo unitariopiù caro del più conveniente
Prodotto A2,49 €500 g4,98 € / kg+24,81%
Prodotto B3,99 €1 kg3,99 € / kgpiù conveniente
Prodotto C1,29 €250 g5,16 € / kg+29,32%

Come si calcola

Calcolo del prezzo al kg: la formula

Prezzo al kg = prezzo ÷ quantità in grammi × 1.000. Esempio: 2,49 € per 500 g → 2,49 ÷ 500 × 1.000 = 4,98 € al kg. Per il prezzo ai 100 g moltiplica per 100 invece che per 1.000: 0,498 € ogni 100 g. Al litro il calcolo è identico usando i millilitri.

Esempio: tre formati a confronto

ProdottoPrezzoQuantitàPrezzo al kgpiù caro del più conveniente
A2,49 €500 g4,98 € / kg+24,81%
B3,99 €1 kg3,99 € / kgpiù conveniente
C1,29 €250 g5,16 € / kg+29,32%

Il formato grande B è il più conveniente. Rispetto al formato piccolo C, il risparmio al kg è 1 − 3,99 ÷ 5,16 = 22,67%. L'ultima colonna calcola nel verso opposto: A costa 4,98 ÷ 3,99 − 1 = 24,81% in più al kg rispetto a B. Entrambe le percentuali sono corrette, cambia solo la base di riferimento.

Il prezzo per unità di misura

Nell'Unione europea la direttiva 98/6/CE definisce il "prezzo per unità di misura" come il prezzo finale, IVA e ogni altra imposta comprese, per un chilogrammo, un litro, un metro, un metro quadrato o un metro cubo del prodotto (art. 2, lett. b). Va indicato accanto al prezzo di vendita, tranne quando coincide con esso (art. 3). È proprio questo il prezzo che il calcolatore ricostruisce quando l'etichetta manca o è illeggibile.

Consigli

Domande frequenti

Come si calcola il prezzo al kg?

Dividi il prezzo per il peso in grammi e moltiplica per 1.000. 1,29 € per 250 g: 1,29 ÷ 250 × 1.000 = 5,16 € al kg. Se il peso è già in kg: prezzo ÷ peso in kg.

Come si calcola il prezzo al litro?

Prezzo ÷ volume in litri. 0,89 € per 33 cl (0,33 l): 0,89 ÷ 0,33 ≈ 2,70 € al litro.

Come si calcola il prezzo ai 100 g?

Prezzo ÷ grammi × 100. 2,49 € per 500 g → 0,498 € ogni 100 g. Oppure: prezzo al kg ÷ 10.

Perché il risparmio in % è più piccolo del sovrapprezzo in %?

La base è diversa. B (3,99 €/kg) costa il 22,67% in meno di C (5,16 €/kg), ma C costa il 29,32% in più di B. Il risparmio si riferisce al prezzo più alto, il sovrapprezzo a quello più basso.

Come calcolo un prezzo unitario in Excel?

Prezzo in A2, quantità in grammi in B2: =A2/B2*1000 per il prezzo al kg, =A2/B2*100 per i 100 g. Il più conveniente di una colonna: =MIN(C2:C5).

Fonti e riferimenti normativi

Aggiornato al:

Strumenti correlati