Kalkulator pengenceran alkohol dengan air

Kalkulator pengenceran alkohol: masukkan kadar awal, kadar tujuan dan jumlahnya. Untuk mengubah 1 liter alkohol 96 % vol menjadi 70 % vol dibutuhkan 408 mL air.

Contoh: Kadar alkohol awal 96 % · Kadar dinyatakan dalam: % volume (% vol) · Kadar tujuan 40 % vol · Hitung dari: alkohol yang saya punya · Jumlah 1.000 mL → Hasil: Tambahkan 1.471 mL air – hasilnya 2.400 mL. Sumber: OIML R 22 – Alcoholometry, International alcoholometric tables (1975): definitions of % vol and % mass at 20 °C, density formula of Wagenbreth and Blanke with coefficients A1–A12, pure ethanol 789.24 kg/m³ (read 10.10.2026). Diperbarui: .

%
% vol
mL
Sesuai pilihan: alkohol yang Anda punya atau campuran akhir yang Anda inginkan.
Kotak Alat SayaInput Anda hanya disimpan di browser ini.

Hasil

Hasil
Tambahkan 1.471 mL air – hasilnya 2.400 mL
Rincian
KeteranganNilai
Kadar awal96 % vol = 93,8 % mas
Kadar tujuan40 % vol = 33,3 % mas
Alkohol1.000 mL
Air yang ditambahkan1.471 mL (1.468 g)
Jumlah volume sebelum dicampur2.471 mL
Volume setelah dicampur2.400 mL
Kontraksi (volume yang hilang)70,5 mL
Etanol murni dalam campuran960 mL (758 g)
Air menurut rumus sederhana (tanpa kontraksi)1.400 mL
Semua volume berlaku pada 20 °C; cairan yang lebih dingin atau lebih hangat memiliki volume lain. Dihitung untuk campuran etanol dan air menurut OIML R 22; tidak berlaku untuk isopropil alkohol atau minuman bergula. Hanya alkohol mutu pangan yang boleh untuk minuman; alkohol terdenaturasi atau industri bisa mengandung metanol.

Cara menghitung

Jika alkohol dan air dicampur, campurannya menempati ruang lebih kecil daripada jumlah kedua volumenya (kontraksi). Karena itu air yang dibutuhkan sedikit lebih banyak daripada hasil rumus sederhana, dan volume akhir lebih kecil daripada jumlahnya. Kalkulator menghitungnya dari massa jenis campuran etanol dan air menurut tabel alkoholometri internasional OIML (Rekomendasi R 22).

Berapa air untuk 1 liter alkohol?

Alkohol awalKadar tujuanAir (mL)Campuran akhir (mL)Kontraksi (mL)
96 %70 %408137136
95 %70 %391135734
99 %70 %459141445
92 %70 %342131428
96 %60 %648160048
96 %40 %1471240071
70 %50 %417140017

Nilai dihitung pada 20 °C dengan kadar dalam % vol. Rumus sederhana 1000 · (96 ÷ 70 − 1) = 371 mL kurang 37 mL air – hampir persis sebesar kontraksinya. Volume akhir justru tepat menurut perbandingan: 1000 mL · 96 ÷ 70 = 1371 mL, karena volume etanol murni tidak berubah. Pada campuran lemah justru sebaliknya: untuk mengubah 1 L alkohol 30 % vol menjadi 10 % vol dibutuhkan 1996 mL air, bukan 2000 mL, dan campurannya sekitar 4 mL lebih besar daripada jumlahnya (dihitung dari massa jenis OIML).

Cara kalkulator menghitung

OIML mendefinisikan kadar alkohol menurut volume sebagai volume alkohol, diukur pada 20 °C, dibagi volume total campuran pada suhu yang sama, dan kadar menurut massa sebagai perbandingan massa. Rumus Wagenbreth dan Blanke memberi massa jenis campuran menurut kadar massanya. Dari situ kalkulator mencari massa alkohol awal dan etanol di dalamnya, massa yang harus dimiliki campuran akhir, dan selisihnya: air. Jika Anda tahu jumlah campuran akhir yang diinginkan, pilih «jumlah akhir»: alkohol yang dibutuhkan = jumlah × kadar tujuan ÷ kadar awal.

Batasan

Kalkulator tidak menyatakan apakah campuran boleh diminum: untuk minuman hanya alkohol yang dijual sebagai bahan pangan. Alkohol terdenaturasi, spiritus bakar, alkohol industri atau alkohol antiseptik bukan untuk diminum dan bisa mengandung metanol; di Silesia (Polandia) 19 orang meninggal pada 2022 setelah meminum alkohol industri bermetanol (Tomsia dkk., Toxics 2022). Hanya berlaku untuk etanol dan air, bukan untuk isopropil alkohol atau minuman yang mengandung gula atau sari buah. Kadar yang diukur dengan alkoholmeter bergantung pada suhu; tabel OIML berlaku untuk 20 °C. Rumus V1·M1 = V2·M2 untuk larutan apa pun ada di rumus pengenceran, dan kadar alkohol anggur atau bir di kadar alkohol.

Pertanyaan umum

Bagaimana pengenceran alkohol 96 % menjadi 70 %?

Untuk setiap 1 liter alkohol 96 % vol tambahkan 408 mL air (pada 20 °C). Hasilnya sekitar 1371 mL alkohol 70 % vol.

Bagaimana mengencerkan alkohol 95 % ke 70 %?

Untuk 1 liter, tambahkan 391 mL air; hasilnya sekitar 1357 mL.

Berapa alkohol 96 % untuk membuat 1 liter alkohol 70 %?

Sekitar 729 mL alkohol 96 % dan 297 mL air – pilih «jumlah akhir» dan isi 1000 mL.

Apa rumus pengenceran alkohol?

Volume akhir = V1 · kadar awal ÷ kadar tujuan (1000 · 96 ÷ 70 = 1371 mL). Air yang ditambahkan sedikit lebih banyak daripada selisih volumenya karena ada kontraksi.

Mengapa 1 L alkohol ditambah 0,4 L air tidak menjadi 1,4 L?

Karena campurannya menempati ruang lebih kecil daripada kedua cairan secara terpisah; ini terlihat dari massa jenis dalam tabel OIML.

Apakah berlaku untuk isopropil alkohol?

Tidak. Tabel OIML hanya untuk campuran etil alkohol dan air.

Sumber dan dasar hukum

Diperbarui: · Kebijakan editorial

Alat terkait