Konversi mm ke kaki (feet) dan kaki ke mm

mm ke kaki: 1 kaki (foot) tepat 304,8 mm, jadi 1.000 mm = 3,281 kaki. Ketik milimeter, hasil dalam kaki muncul saat Anda mengetik, di bawahnya juga bentuk kaki dan inci seperti di meteran. Kaki ke mm bisa di kotak yang sama.

Contoh: Ukuran 2.400 · Arah: mm ke kaki (mm → ft) → Hasil: 2.400 mm = 7,874 ft. Sumber: NIST SP 811, Appendix B.8 – inch = 0.0254 m, foot = 0.3048 m, yard = 0.9144 m, mile = 1.609344 km (exact, international agreement of 1959). Diperbarui: .

Kotak Alat SayaInput Anda hanya disimpan di browser ini.

Hasil

Hasil
2.400 mm = 7,874 ft
Kaki dan inci
Dalam kaki dan inci: 7 ft 10,5 in.
Cara hitung
2.400 mm ÷ 304,8 = 7,874 ft
Hitungan cepat
2.400 ÷ 300 ≈ 8 ft (tepatnya: 7,874 ft). Membagi 300 alih-alih 304,8 membuat hasil sekitar 1,6 % terlalu tinggi.
Tabel konversi
mmft
100,0328
25,40,0833
500,164
1000,3281
1500,4921
3000,9843
304,81
5001,64
6001,969
1.0003,281
1.2003,937
1.5004,921
2.0006,562
2.4007,874
2.4408,005
3.0009,843
5.00016,404
Ukuran sebagai pembanding
Ukuranmmft
Lebar papan ukuran AS (4 kaki)1.219,24
Lebar triplek/multipleks (1.220 mm)1.2204,003
Tinggi pintu standar AS (80 inci)2.0326,667
Tinggi plafon (2.400 mm)2.4007,874
Panjang papan ukuran AS (8 kaki)2.438,48
Meteran 25 kaki7.62025
1 kaki = 304,8 mm bersifat tepat (0,3048 m, foot internasional 1959). Baris kaki dan inci dibulatkan ke 0,1 inci.

Cara menghitung

Rumus mm ke kaki

kaki = milimeter ÷ 304,8 dan milimeter = kaki × 304,8. Sejak 1959 satu kaki (foot, ft) tepat 0,3048 m atau 304,8 mm. Jadi 1.000 mm = 3,281 kaki, 3.000 mm = 9,843 kaki, dan sebaliknya 8 kaki = 2.438,4 mm. “Kaki” dan “feet” adalah satuan yang sama; feet adalah bentuk jamak dari foot.

Kaki desimal dan kaki-inci

Meteran tidak menunjukkan 7,874 kaki, melainkan 7 kaki 10,5 inci. Karena itu kalkulator juga menampilkan bentuk kaki dan inci. 2.400 mm menjadi 7 ft 10,5 in, dan pembulatan di batas dibawa dengan benar: 1.219 mm adalah 4 ft 0 in, bukan “3 ft 12 in”. Untuk mendapatkan inci dari angka desimal, kalikan bagian di belakang koma dengan 12: 0,874 × 12 = 10,5 inci.

Triplek dan papan

Triplek, multipleks, dan papan gipsum di Indonesia umumnya berukuran 1.220 × 2.440 mm (122 × 244 cm). Itu sama dengan 4,003 × 8,005 kaki, praktis sama dengan papan “4 × 8 kaki” di Amerika (tepatnya 1.219,2 × 2.438,4 mm). Karena itu gambar kerja dalam milimeter dan bahan berukuran kaki biasanya cocok satu sama lain. Plafon setinggi 2.400 mm = 7,874 kaki, sedikit di bawah 8 kaki.

Hitungan cepat

Bagi dengan 300 untuk perkiraan kasar: 1.500 mm kira-kira 5 kaki, tepatnya 4,921 kaki. Membagi 300 menghasilkan angka 1,6 % terlalu tinggi – tidak masalah untuk daftar belanja, terlalu besar untuk memotong bahan. Milimeter ke inci ada di mm ke inch, sentimeter ke kaki di cm ke feet, dan meter di meter ke kaki.

Pertanyaan umum

1.000 mm berapa kaki?

1.000 mm = 3,281 kaki, atau 3 kaki 3,4 inci.

1 kaki berapa mm?

Tepat 304,8 mm. 1 kaki (ft) = 304,8 mm = 30,48 cm.

Bagaimana cara mengubah mm ke kaki?

Bagi dengan 304,8. Contoh: 2.400 mm ÷ 304,8 = 7,874, jadi 2.400 mm = 7,874 kaki.

3.000 mm berapa kaki dan inci?

3.000 mm = 9,843 kaki, yaitu 9 kaki 10,1 inci.

Apakah triplek 1.220 × 2.440 mm sama dengan 4 × 8 kaki?

Hampir. 1.220 mm = 4,003 kaki dan 2.440 mm = 8,005 kaki; papan 4 × 8 kaki yang tepat berukuran 1.219,2 × 2.438,4 mm, 1–2 mm lebih kecil.

Sumber dan dasar hukum

Diperbarui: · Kebijakan editorial

Alat terkait