Kündigungsfrist-Rechner

Längere Fristen aus Arbeitsvertrag oder anderem Tarifvertrag gehen vor.
Tag, an dem das Kündigungsschreiben beim Empfänger ankommt
für Betriebszugehörigkeit bzw. Beschäftigungszeit
§ 622 Abs. 5 Nr. 2 BGB, höchstens 20 Arbeitnehmer
Jahre
nur für den Hinweis zur tariflichen Unkündbarkeit

Ergebnis

Arbeitsverhältnis endet am
Do., 31.12.2026
Kündigungsfrist
2 Monate zum Monatsende
Rechtsgrundlage
§ 622 Abs. 2 BGB (verlängerte Frist bei Arbeitgeberkündigung)
Spätester Zugang für diesen Termin
Sa., 31.10.2026
Betriebszugehörigkeit bei Zugang
7 Jahre, 6 Monate
Rechenweg
SchrittErgebnis
Zugang der KündigungDo., 15.10.2026
Fristbeginn (Tag nach Zugang, § 187 Abs. 1 BGB)Fr., 16.10.2026
Dauer des Arbeitsverhältnisses7 Jahre, 6 Monate
Anzuwendende Frist2 Monate zum Monatsende – § 622 Abs. 2 BGB (verlängerte Frist bei Arbeitgeberkündigung)
Ende der Mindestfrist (§ 188 Abs. 2, 3 BGB)Di., 15.12.2026
Nächster zulässiger Endterminzum Monatsende
Letzter Tag des ArbeitsverhältnissesDo., 31.12.2026
Die Kündigung muss schriftlich mit eigenhändiger Unterschrift erfolgen; E-Mail, Fax oder Messenger genügen nicht (§ 623 BGB). Fällt das Ende auf ein Wochenende oder einen Feiertag, verschiebt es sich nicht. Längere vertragliche Fristen gehen vor. Kündigungsschutzklage: innerhalb von drei Wochen nach Zugang (§ 4 KSchG).